вторник, 4 мая 2010 г.

Экватор пройден!

Да! Пройден символический "экватор" Первого Набора Курса  "Новичок + Интернет" - половина времени обучения. Что же показал этот небольшой и очень напряженный период?

А напряженный он был для всех - и для участников и для организаторов. А первая - особенно. Участники привыкали к системе подачи информации и общения друг с другом. 

Для многих почта Gmail и инструмент Группы Google оказались в диковинку. Кто-то и не знал о таких (большинство), а кто-то считал их слишком сложными для освоения и использования. Но их кажущаяся сложность была преодолена совместными усилиями и обмен информацией между "курсантами" заработал на полную катушку!

Сейчас видно как интенсивно идут ответы и главное - выстраиваются в правильную цепочку. Каждой теме - своя цепочка писем (ответов, мнений). Освоились...

Нам тоже было нелегко - всегда трудно избежать накладок в новом деле. Технические и организационные трудности были, признаюсь...

А что же результаты? А они интересны! Хоть и в некоторой степени ожидаемы...


По статистике выполнения Домашних Заданий (ДЗ) и участия в "общественной жизни" (ответы в Группу, обмен мнениями и т.д.) образовались три группы - "лидеры", "догоняющие" и "неактивные".

Ну, с первой группой все понятно - все делают, и все вовремя.

Во вторую группу попали те, кто понял, что с условиями мы не шутили и систематическое невыполнение ДЗ или халтура приведет к исключению из Группы.

Третья группа - тоже понятно. Кто пропал совсем и никак себя не проявил. Кто немного даже чего-то поделал, но не продолжал дальше.

И особнячком выделились те, кто честно признался, что не успевают в этом Наборе с освоением и попросились в следующий Набор нашей Школы. Их я хочу особо похвалить - люди не побоялись ПРИЗНАТЬ, и готовы дальше ДЕЙСТВОВАТЬ.

Для нас эта первая половина времени прохождения Курса была показательна и оказалась очень ценной в плане информации и богатой в плане некоторых выводов.

Самым обескураживающим оказалось то, что не смотря на одинаковую информацию о том, для чего и для кого организован этот Курс, уровень Участников оказался настолько разным!!!....

Следующий Набор будет дифференцированным - разделенным на Уровни. Первый - "Начальный" - для "чайников" (я уже говорил про этот термин раньше - это технический, интернетный, жаргон и он не несет в себе обидные нотки). Второй уровень - "Продвинутый", говорит сам за себя.

Будем делить, иначе одним не интересно "пережевывать" то, что они уже знают, а у других идет голова крУгом от обилия новой информации.

Но радует, что в целом направление выбрано верно! Интерес есть, эффект есть! Так что - продолжаем и улучшаем! Следующий набор будет еще более эффективный.

Скоро появятся первые интересные результаты и с некоторыми из них я вас познакомлю до окончания обучения. Ну, а по завершении первого Набора будет много интересной информации.

Кстати, есть особенность по срокам! По окончании обучения в любом Наборе Участники не "разбегаются" - общение в рамках созданной группы будет продолжаться столько, сколько оно будет актуально для самих Участников. Ведь полученные знания нужно применять и развивать. А в группе, и при наличии помощи это намного легче сделать.

И еще - можно пройти не один Набор Школы. Есть возможность "закрепить" полученные знания и навыки и повторно пройти тот же путь. А со второго Набора уже можно двигаться на ступеньку выше - для подготовленных идти сразу на второй уровень - Продвинутый.

Желаю всем 

Удачного Обучения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий